Сколько моль соли получится при реакции 5,6 г оксида кальция с ортофосфорной кислотой?

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 23:49
    0
    5,6 г Х моль

    3 СаО + 2 Н3 РО4 = Са3 (РО4) 2 + 3 Н2 О

    n = 3 моль n = 1 моль

    Mr = 56 г/моль

    m = 168 г

    5,6 г СаО - Х моль Са3 (РО4) 2

    168 г СаО - 1 моль Са3 (РО4) 2

    n (Ca3 (Po4) 2) = 5,6 * 1 / 168 = 0,03 моль