В смеси сернистого и серного газа на 5 атомов серы приходится 11 атомов кислорода. рассчитайте среднюю молярную массу смеси

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 14:26
    0
    Обозначим:

    х - - количество молей SO₂

    y - - количество молей SO₃, тогда

    х + у = 5

    2 х + 3 у = 11

    х = 5-у

    2 (5-у) + 3 у = 11

    10+у=11

    у=1,

    х = 5-1 = 4

    то есть в смеси на один моль SO₃ приходится 4 моль SO₂

    m (SO₃) = n*M = 1 моль*80 г/моль 80 г

    m (SO₂) = n*M = 4 моль * 64 г/моль = 256 г.

    m (смеси) = 256 + 80 г. = 336 г.

    ω (SO₂) = 256 г/336 г. = 0,762

    ω (SO₃) = 80 г/336 г. = 0,238

    М (смеси) = 0,762*64 г/моль + 0,238*80 г/моль = 48,768 + 19,04 = 67,8≈68 г/моль