Определите массу раствора этанола в воде, содержащего 12,04*1022 атомов углерода и 24,08*1022 атомов кислорода

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 04:07
    0
    Формула этанола С2H5OH

    Из формулы следует, что n (C2H5OH) = 0.5n (C)

    Из формулы этанола следует, что в 1 моль этанола содержится 2 моль углерода, следовательно, число Авогадро удваиваем и находим количество углерода и этанола, и массу этанола:

    n (C) = 12,04*10²²/12,04*10²³=0.1 моль

    n (C2H5OH) = 0.5*0,1 моль = 0,05 моль

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    m (C2H5OH) = 46 г/моль*0,05 моль = 2,3 г

    В 0,05 моль этанола будет содержаться

    N=6.02*10²³ * 0,05 = 3,01*10²² атомов кислорода, исходя из молекулярной формулы.

    n (H2O) = n (O)

    Количество атомов кислорода, которое приходится на воду:

    N = 24.08*10²²-3,01*10²²=21,07*10²²

    n (O) = 21.07*10²²/6.02*10²³ = 0,35 моль

    M (H2O) = 18 г/моль

    m (H2O) = 0,35 моль*18 г/моль = 6,3 г

    m (p-pa C2H5OH) = m (C2H5OH) + m (H2O)

    m (p-pa C2H5OH) = 2.3 г + 6,3 г = 8,6 г

    Ответ: 8,6 г