Составьте 2 уравнения реакции, где сера окислитель и сера востановитель!

Очень прошу, помогите!

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 02:18
    0
    Сера р еагирует, как окислитель с металлами и неметаллами.

    Пример:

    S + 2Na = Na2S

    2S + C (графит) = CS2

    Сера является восстановителем в уравнениях с фтором, кислородом и кислотами:

    S + 3F2 = SF6

    S + O2 = SO2

    S + 2H2SO4 (конц.) = 2SO2↑ + 2H2O

    S + 6HNO3 (конц.) = H2SO4 + 6NO2↑ + 2H2O