2. Сумма коэффициентов в молекулярном полном ионном и кратком ионном уравнениях взаимодействия нитрата алюминия и гидроксида лития:

1) 4, 15,3 3) 8, 17, 5

2) 8, 15, 5 4) 4, 17, 5

Обьяснить выбор ответа

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 20:21
    0
    Al (NO3) 3+3LiOH=Al (OH) 3+3LiNO3

    Это полное уравнение. Подсчитываем сумму коэффициентов: перед Al (NO3) 3 ничего не стоит, то-есть подразумевается 1, дальше перед LiOH стоит 3, и т. д., получается 1+3+1+3=8;

    Теперь составляем ионное уравнение

    Al (3+) + 3NO3 (-) + 3Li (+) + 3OH (-) = Al (OH) 3+3Li (+) + 3NO3 (-)

    Подсчитываем тут: 1+3+3+3+1+3+3=17

    Идём дальше - краткое ионное уравнение:

    Al (3+) + 3OH (-) = Al (OH) 3

    Осталось только подсчитать: 1+3+1=5

    Ну и всё, выбираем ответ. Это самое трудное.

    Ну я думаю, что это всё-же вариант ответа 3.

    Удачи))