Взаимодействие бутена-1 и бутена-2 с галогеноводородами (используя правило Марковникова)

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 23:21
    0
    Правило Марковникова: водород идёт к более гидрированному атому углерода, то есть туда, где больше водорода.

    Общий вид.

    НГ - галогеноводород.

    H3C - CH2 - CH = CH2 + НГ - - - > H3C - CH2 - CHГ - CH3

    H3C - CH = CH - CH3 + НГ - - - > H3C - CHГ - CH2 - CH3

    ИЛИ

    H3C - CH = CH - CH3 + НГ - - - > H3C - CH2 - CНГ - CH3

    Конкретный пример. Пусть галогеноводородом будет HCl.

    H3C - CH2 - CH = CH2 + НCl - - - > H3C - CH2 - CHCl - CH3

    H3C - CH = CH - CH3 + HCl - - - > H3C - CHCl - CH2 - CH3

    ИЛИ

    H3C - CH = CH - CH3 + НCl - - - > H3C - CH2 - CНCl - CH3

    Во всех трёх случаях образуется 2-хлорбутан.