Раствор Ва (ОН) 2, С=0,05 М, найти рН?

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 07:06
    0
    Диссоциация на ионы: Ba (OH) 2 = Ba (два плюс) + 2OH

    сначала найдем pOH=-lgC (OH-) = - lg (2*0,05) = - lg0,1=1

    pH=14-pOH=14-1=13