Задание №1. Генетическая связь органических соединений - осуществите превращения (дать название исходных веществ и продуктов реакций)

1. CaCO3 → CaC2 → CH≡CH → CH3CН=О

2. CH3 - CH2OH → CH2 = CH2 → CH3 - CH3 → CH3 - CH2Cl → уксусный альдегид

+5
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 15:13
    0
    1. CaCO3 + 4C = CaC2 + 3CO

    CaC2 + 2H2O - > C2H2 + Ca (OH) 2

    2C2H2 + O2 - > 2CH3CH=O

    2. CH3-CH2OH - > CH2=CH2 + H2O

    CH2+CH2 + H2 - > CH3-CH3

    CH3-CH3 + Cl2 - > CH3-CH2CL + HCl

    CH3-CH2Cl + H2O - > CH3-CH2OH + HCl

    2CH3-CH2OH + O2 = 2CH3CH=O + 2H2O
  2. 18 декабря, 15:33
    0
    1) Caco3 (известняк) + 5C=2CaC2 (карбид кальция) + 3CO2

    CaC2+HCl (хлороводород) = CACl2 (хлорид кальция) + C2H2

    C2H2 (ацетилен) + H2O=CH3CH=O (уксусный альдегид, этаналь)

    2) CH3-CH2-OH (этанол) = CH2=CH2 (этилен, этен) + H2O

    CH2=CH2+H2=CH3-CH3 (этан)

    CH3-CH3 (этан) + Cl2=CH3-CH2-Cl (хлорэтан) + HCl

    ---