Написать уравнение реакции получения серной кислоты из оксида серы (VI) и определить, сколько граммов серной кислоты образуется из 2 моль оксида серы (VI)

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 18:17
    0
    SO3 + H2O = H2SO4

    Количество вещества SO3 по условию дано 2 моль.

    Количество вещества серной кислоты H2SO4 такое же 2 моль

    Молярная масса H2SO4 равна 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль

    Масса H2SO4 равна 2*98=196 г