Какое количество соляной кислоты нужно чтобы при реакции с na2co3 выделилось 0,3 моль углекислого газа

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 12:17
    0
    n=? 0,3 моль

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    n=2 моль n=1 моль

    Х моль HCl - 0,3 моль СО2

    2 моль HCl - 1 моль СО2

    n (HCl) = 2 * 0,3 = 0,6 моль