Записать возможные уравнения рекций между раствором азотной кислотой и веществами: гидроксид железа (3), оксид серы (6), силикат натрия, медь, оксид меди (2), хлорид калия, сульфат бария, железо.

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 12:54
    0
    Fe (OH) 3+3HNO3=Fe (NO3) 3+3H2O

    SO3 + 2 HNO3 = H2SO4 + N2O 5

    SO3 + 2 HNO3 = H2SO4 + N2O 5

    Cu + HNO3 (разб.) = Cu (NO3) 2 + NO↑ + H2O

    Cu+4HNO3 (конц.) = Cu (NO3) 2+2NO2++2H2O

    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    HNO3 + KCl = KNO3 + HCl

    BaSO4 + 2HNO3 = Ва (NO3) 2 + H2 SO4

    Fe+6HNO3=Fe (NO3) 3+3NO2+3H2O