Рассчитайте эмпирические формулы соединений, если известен их процентный состав (помните, что кислород непосредственно не определяется) :

а) С = 40,0%; Н = 6,7%.

б) С = 25,2%; Н = 2,8%; Cl = 49,6%.

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 09:08
    0
    A) C = 40 %, H = 6,7 %, O = 53,3 %

    CxHyOz

    x:y:z = 40/12 : 6,7/1 : 53,3/16 = 3,33:6,7:3,33 = 1:2:1

    CH2O

    б) C = 25,2%, H = 2,8%, Cl = 49,6%, O = 22,4%

    CxHyClzOq

    x:y:z:q = 25,2/12 : 2,8/1 : 49,6/35,5 : 22,4/16 = 2,1 : 2,8 : 1,4 : 1,4 = 1,5 : 2 : 1 : 1 = 3:4:2:2

    C3H4Cl2O2