Определить массу оксида кальция который образуется в результате разложения 400 грамм карбоната кальция. CaCo3 (400 гр.) - - >CaO (Хгр.) + СО2

+2
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 07:36
    0
    СаСО3 = СаО + СО2

    Молярная масса СаСО3 равна 40+12+3*16=100 г/моль

    Количество вещества СаСО3 равно 400/100 = 4 моль

    Количество вещества СаО тоже 4 моль

    Молярная масса СаО равна 40+16=56 г/моль

    Масса СаО равна 56*4=224 г
  2. 24 декабря, 07:40
    0
    N (CaCO3) = 400/100 = 4 моль

    n (CaO) = 4 моль

    m (CaO) = 4*56=224 гр