Сколько потребуется оксида кремния 4, содержащего 0,2 массовые доли примесей, чтобы получить 6,1 кг силиката натрия

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 09:09
    0
    Х моль 50 моль

    SiO₂+Na₂O=Na₂SiO₃

    1 моль 1 моль

    n (Na₂SiO₃) = 6100:122=50 моль

    х (SiO₂) = 50*1:1=50 моль

    m (SiO₂) = 50*60=3000 г

    3000 г - 80 %

    х г - 100 %

    х (SiO₂) = 3000*100:80=3750 г