Какой молекулярный объем оксида углерода израсходуется на реакции с 10 г гидроксида натрия содержащего 20 проц. примесей

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 19:49
    0
    CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    1) рассчитаем массу массу гидроксида натрия без примесей:

    m (NaOH) = 10 * 0.8 = 8 г

    2) определим количество вещества гидроксида натрия:

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 8/40 = 0.2 моль

    3) по реакции видим, что количество вещества углекислого газа в 2 раза меньше, то есть:

    n (CO2) = 0.2 : 2 = 0.1 моль

    4) найдем объем углекислого газа

    V (CO2) = 0.1 * 22.4 = 2.24 л