Какой объём кислорода (н. у) потребуется для взаимодействия с 16 г водорода?

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 21:49
    +1
    16 г V=?

    2 H2 + O2 = 2H2O

    n=2 моль n=1 моль

    М=2 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=4 г V=22,4 л

    16 г Н2 - Х л О2

    4 г Н2 - 22,4 л О2

    V (O2) = 16 * 22,4 / 4 = 89,6 л