Какая масса карбоната натрия (в г) получится из 224 литров оксида углерода (IV) ?

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 16:16
    0
    Итак, для начала пишем уравнение реакции.

    CO2 + 2NaOH=Na2CO3 + H2O

    1). Теперь нужно найти молекулярные массы оксида углерода и карбоната натрия.

    Оксид углерода: 22,4 литра (поскольку в уравнении дается только 1 моль оксида)

    Карбонат натрия: 23+23+12+16*3=106 гр.

    2). Составим пропорцию:

    224 - х

    22,4 - 106

    х=224*106/22,4=23744/22,4=1060 гр.

    Ответ: 1060 гр.