1. Охарактеризуйте химические свойства этиленовых углеводородов.

2. 2. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений:

CH4 → CH3Br → CH3-CH3 → CH2=CH2.

При необходимости укажите условия проведения реакций. Назовите все органические вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 19:03
    0
    CH4+Br2 (освещение) = CH3Br+HBr бромметан

    CH3Br+Na=NaBr+CH3-CH3 этан (Реакция Вюрца)

    CH3-CH3 - (температура) = СH2=CH2+H2 этен