С какими из веществ реагирует ацетилен:

1) С активными металлами

2) с кислородом

3) водой

4) основаниями

5) кислотами

6) солями

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 23:40
    0
    Ацетилен реагирует с активными металлами, кислородом, водой:

    1) C2H2+Na = C2Na2+H2

    2) C2H2+H2O=CH3COH

    3) 2C2H2+5O2=4CO2+2H2O

    Также есть качественные реакциям с солями меди и серебра (амиачными растворами)