1. Ковалентная полярная и неполярная химическая связь. Электроотрицательность.

2. Щелочи. Типичные реакции щелочей с точки зрения электролитической диссоциации.

3. В 513 г дистиллированной воды растворили 27 г соли. Вычислите содержание растворенного вещества в полученном растворе в %.

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 18:58
    0
    1. Ковалентная неполярная связь - связь между атомами с одинаковой ЭО, когда общие электронные пары находятся на одинаковом расстоянии от обоих взаимодействующих атомов и в равной степени принадлежат им обоим.

    Ковалентная полярная связь - связь между атомами с незначительно различающейся ЗО, когда общие электронные пары смещены в сторону более ЭО химического элемента (разность ЭО < 1,7).

    Электроотрицательность (ЭО) - это способность атомов химического элемента притягивать к себе общие электронные пары в соединении.

    Общие электронные пары смещаются в сторону более электроотрицательного элемента. Чем больше разность величин ЭО взаимодействующих атомов, тем больше полярность образующейся химической связи.

    2. Растворимые основания (щелочи) :

    NaOH - гидроксид натрия

    KOH - гидроксид калия

    1. Реакция с кислотами. Все гидроксиды реагируют с кислотами с образованием соли и воды. Реакция сильных гидроксидов с сильными кислотами называется реакцией нейтрализации. NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    2. Реакция с кислотными оксидами. 2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

    3. Реакция с солями. Щелочи реагируют с растворами солей, если в результате реакции один из продуктов выпадает в осадок, поскольку образование нерастворимых соединений смещает равновесие вправо и делает её практически необратимой. CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2↓ + Na2SO 4

    3.

    1) 513 + 27 = 540 г весь раствор.

    2) 27 * 100 : 540 = 5 % содержание растворенного вещества

    Ответ: 5