Смешали растворы гидроксида кальция 0,5 моль и серной кислоты 0,3. определить количественный состав конечно раствора

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 00:08
    0
    Количественный состав конечного раствора может выражаться в массовой доле или молярной концентрации.

    Ca (OH) 2+H2SO4=CaSO4+2H2O

    Для начала нужно найти массы гидроксида кальция и серной кислоты.

    m (Ca (OH) 2) = 0,5*74=37 г; m (H2SO4) = 0,3*98=29,4 г

    Находим массу раствора: m (раствора) = 37+29,4=66,4 г

    Чтобы найти химическое кол-во CaSO4, нужно использовать хим. кол-во серной кислоты, так как он в недостатке. Находим массу CaSO4: m (СaSO4) = 0,3*136=40,8 г

    Теперь находим его массовую долю: w (CaSO4) = 40,8/66,4=0,614=61,4% - это ответ.