Молярные массы двух соседних членов гомологического ряда алканов относятся как 1:1,4667. Какой объём O2 (н. у.) нужен для сжигания 33,6 г смеси этих алканов, в которой отношение числа атомов водорода к числу атомов углерода равно 2,76923.

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 13:10
    0
    Общая формула алканов СnH (2n+2). Молярная масса алкана отсюда равна 14n+2. Обозначим кол-во атомов углерода в первом алкане за Х, тогда в другом будет Х+1. Молярная масса одного равна 14 х+2, другого - 14 (х+1) + 2, т. е. 14 х+16. и они относятся как 1 к 1,4667. составим пропорцию: 14 х+2 / 1 = 14x+16 / 1,4667

    (14x+2) * 1,4667=14x+16

    20,5338x+2,9334=14x+16

    6,5338x=13,0666

    x=2

    эти алканы - этан и пропан