Какие бесцветные жидкости и растворы нужно смешать либо с дихроматом калия, либо с водным раствором сульфата меди, чтобы получить 7 стаканов цвета радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 08:03
    0
    Похоже на задание со всероса 2013 года)

    3K2Cr2O7 + 2HNO3 = 2K2Cr3O10 (красный) + 2KNO3 + H2O (0°С, кислота концентрированная)

    Раствор K2Cr2O7 уже оранжевый

    K2Cr2O7 + 2KOH = 2K2CrO4 (желтый) + H2O

    K2Cr2O7 + 3K2SO3 + 4KOH (изб.) + 4H2O = 2K3[Cr (OH) 6] (зеленый) + 3K2SO4

    или

    CuSO4 + 6NaNO2 = Na4[Cu (NO2) 6] (зеленый) + Na2SO4

    или

    CuSO4 + 4HCl (конц.) = H2[CuCl4] (зеленый) + H2SO4

    Раствор CuSO4 уже голубой

    или

    K2Cr2O7 + 4Zn + 14HCl (долгое восстановление, защита от воздуха) = 2CrCl2 (голубой) + 2KCl + 4ZnCl2 + 7H2O

    CuSO4 + 4NaOH (конц.) = Na2[Cu (OH) 4] (синий) + Na2SO4 (долгое кипячение)

    или

    K2Cr2O7 + 4H2O2 + H2SO4 = 2CrO5 (синий) + K2SO4 + 5H2O (можно применить экстракцию диэтиловым эфиром, пиридином или изоамиловым спиртом)

    CuSO4 + 4NH3 = [Cu (NH3) 4]SO4 (фиолетовый)

    или

    K2Cr2O7 + 3C2H5OH + 4H2SO4 + 17H2O = 2KCr (SO4) 2 * 12H2O (фиолетовый) + 3CH3CHO