Сколько грамм серной кислоты вступит в реакцию с 5,6 грамм гидроксида калия

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 18:51
    0
    Хмоль 0,1 моль

    H2SO4+2KOH=K2SO4 + 2H2O

    1 моль 2 моль

    Нах-м кол-во в-ва КОН = m/M=5,6/56=0,1 моль

    из ур-ния нах-м методом пропорции х=0,1*1/2=0,05 моль

    массаH2SO4=кол-ва в-ва * М=0,05*98=4,9 г