Как решить цепочку превращений

Br2->HBr->ZnBr2->Zn (OH) 2->ZnSO4

|

ZnCl2->Zn (NO3) 2->NO2

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 20:08
    0
    Br2 + H2 = 2HBr

    2HBr + Zn (OH) 2 = ZnBr2 + 2H2O

    ZnBr2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + 2NaBr

    Zn (OH) 2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O

    ZnBr2 + Cl2 = ZnCl2 + Br2

    ZnCl2 + 2AgNO3 = Zn (NO3) 2 + 2AgCl

    2Zn (NO3) 2 = 2 ZnO + 4NO2 + H2O