Вычислите и укажите обьем водород который выделится в результате каталитического дегидрирования 49 г метилциклогексана?

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 00:00
    0
    C7H14=C7H8+3H2

    n (C7H14) = m/M=49/98=0,5 моль

    n (H2) = n (C7H14) * 3=1,5 моль

    V (H2) = n*Vm=22,4*1,5=33,6 литров.