Из скольких атомов состоит молекула парообразного олова, если 0,445 г его паров (н. у) занимают объем 84 см (кубических) ?

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 00:09
    0
    V (Sn) = 0,084 л (1 см^3=0,001 л)

    n (Sn) = V/Vm=0,084/22,4=0,00375 моль

    M (Sn) = m/n=0,445/0,00375=118,7, что равно относительной молекулярной массе олова.

    Значит молекула состоит из одного атома.