130 г смеси из трех платиновых металлов А, B и С измельчили и растворили в царской водке. Общий объем выделившегося газа равен 26,88 л. При этом, в осадке остался металл С, массой 7,9 г.

Известно, что металл А - реагирует с индивидуальными кислотами-окислителями и один объем металла А поглощает до 700 объемов водорода. Металл B является основным компонентом сплава, из которого изготовлен эталон килограмма. Металл С самый прочный среди простых веществ.

Принять, что при взаимодействии царской водки с металлами, элементы А и B образуют комплексные соединения, в которых находятся в одинаковой степени окисления. Установите о каких металлах идет речь.

В первом поле введите последовательно символы элементов A-C, через запятую, без пробелов. В последующих полях укажите массовые доли металлов в смеси (порядок не имеет значения). Ответ укажите с точностью до десятых, в процентах, без указания размерности.

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 20:24
    0
    Решение: В "царской водке" при температуре комнаты растворяется платина и палладий, самый прочный металл ирридий не растворяется в "царской водке".

    Металл А - - это палладий, так как реагирует с кислотами-окислителями, и один объём металлапоглощает до 700 объёмов водорода.

    Металл В - - это Pt, металл С - - иридий.

    3Pd + 18HCl + 4HNO3 = 3H2[PdCl6] + 4NO + 8H2O

    n (Pd) / 3 = n (NO) / 4 или 4/3*n (Pd) = n (NO)

    3Pt + 18HCl + 4HNO3 = H2[PtCl6] + 4NO + 8H2O

    n (Pt) / 3 = n (NO) / 4 или 4/3*n (Pt) = n (NO)

    ω (Ir) = 7,9 г./130 г. * 100 % = 6,08% ≈ 6,1%

    m (Pt+Pd) = m (см) - m (Ir) = 130 г - 7,9 г = 122,1 г.

    n (NO) = n/V (M) = 26,88 л/22,4 л. = 1,2 моль

    n (NO) = 4/3*n (Pt) + 4/3*n (Pd)

    х - - количество молей платины

    у - - количество молей палладия

    M (Pt) * x + M (Pd) * y = 195 х + 106 у = 122,1 г.

    (4/3) х + (4/3) у = 1,2 моль;

    х+у = 0,9 или у = 0,9-х

    решаем систему уравнений:

    x = 0,3 моль

    y = 0,9 - 0,3 = 0,6 моль

    m (Pt) = n*M = 0,3 моль * 195 г/моль = 58,5 г.

    m (Pd) = n*M = 0,6 моль * 106 г/моль = 63,6 г.

    ω (Pt) = m (Pt) / m (см) * 100% = 58,5 г/130 г. * 100% = 45%

    ω (Pd) = m (Pd) / m (см) * 100% = 63,6 г./130 г * 100% = 48,9%

    ω (Ir) = 7,9 г./130 г. * 100 % = 6,08% ≈ 6,1%