Напишите уравнение реакции образования из простых веществ оксида фосфора (5). определите массу оксида, если его образование затрачене кислородом обьёмом (н. у) 2,24

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 22:29
    0
    4P+5O2=2P2O5

    v (O2) = 2.24 л/22.4 л/моль=0.1 моль

    v (P2O5) = 0.1/5*2=0.04 моль

    m (P2O5) = 0.04 моль*142 г/моль=5.68 г