При прокаливании 3,31 г нитрата двухвалентного элемента выделилось 0,56 л смеси нитроген (IV) оксида и кислорода (при н. у). Нитрат какого химического элемента был взят для проведения реакции?

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 23:16
    0
    Предположим, что металл X - не ртуть, тогда

    2X (NO3) 2 = 2XO + 4NO2 + O2

    n (смеси газов) = 0,56 / 22,4 = 0,025 моль

    2 моль нитрата дает 5 моль смеси газов

    n моль нитрата дает 0,025 моль смеси газов

    n (X (NO3) 2) = 2*0,025 / 5 = 0,01 моль

    M (X (NO3) 2) = 0,01 * 3,31 = 331 г/моль

    A (X) = 331 - 2*62 = 207 г/моль

    Х - свинец Pb