Атом элемента имеет порядковый номер 13 и массовое число 27. Общее число электронов у него рано ... суммарный заряд которых ... Число валентных электронов ... Количество протонов в ядре равно ... суммарный заряд которых ... Количество нейтронов ... Схема электронного строения и графическая электронная формула этого элемента ...

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 05:09
    0
    Это алюминий, Al.

    Общее число электронов равно заряду ядра (порядковому номеру элемента) = 13.

    Суммарный заряд 13 электронов равен - 13 элементарных зарядов.

    Можно посчитать заряд 13-ти электронов в системе СИ, он равен

    -1,6*10∧ (-19) Кл*13 = - 20,8*10∧ (-19) Кл.

    Число валентных электронов равно номеру группы = 3.

    Количество протонов в ядре равно порядковому номеру элемента = 13.

    Количество нейтронов в ядре равно разности массового числа и количества протонов = 27 - 13 = 14.

    Схема электронного строения: 1S (2) 2S (2) 2P (6) 3S (2) 3P (1).