Монохлорпроизводное предельного углеводорода содержит 38,4% хлора по массе. Определите, сколько атомов углерода содержится в молекуле этого вещества (подробное решение).

+2
Ответы (2)
  1. 3 июля, 14:01
    0
    N (Cl) = 38.4/35.5=1.08169

    Mr (CnH2n+1Cl) = 100/1.08169=92.5

    Mr (CnH2n+1) = 92.5+35.5=57

    14x=57-1

    x=56/14=4

    C4H9Cl
  2. 3 июля, 14:27
    0
    Так как содержание хлора 38,4% по массе, значит все вещество имеет молярную массу M (Cl) / w (Cl) = 35,5:0,384=92,5 г моль Методом подбора получается, что это C4H9Cl В молекуле этого вещества находится 4 атома углерода