Восьмиэлектронную внешнюю оболочку имеет Каждая из двух частиц: 1) P (+3) и Cl (-5) ; 2) S (2-) и Cl (+7) ; 3) H (+) и Ca (2+) ; 4) Cl (+5) и Li (+)

+1
Ответы (2)
  1. 7 августа, 17:26
    0
    Ответ 2, например.)))
  2. 7 августа, 20:26
    0
    Катион - атом, который потерял электроны, анион - атом, который приобрёл электроны.

    Количество электронов на последнем слое в атоме равно номеру группы.

    - 1) P (+3) 5-3=2 и Cl (-5) 7+5=12

    + 2) S (2-) 6+2=8 и Cl (+7) 7-7=0, на втором слое 8 электронов

    - 3) H (+) 1-1=0 и Ca (2+) 2-2=0, на третьем слое 8 электронов

    - 4) Cl (+5) 7-5=2 и Li (+) 1-1=0, на первом слое 2 электрона