Какой объем оксида углерода (4) выделится если для обжига было взято 250 г карбоната кальция?

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 08:55
    0
    250 г V=?

    CaCO3 = CaO + CO2

    n = 1 моль n=1 моль

    М = 100 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 100 г V = 22,4 л

    250 г СаСО3 - Х л СО2

    100 г СаСО3 - 22,4 л СО2

    V (CO2) = 250 * 22,4 / 100 = 56 л