Определить массу карбоната кальция, при прокаливании которого получили 168 г. кальций оксида.

+2
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 23:45
    0
    х 168 г

    CaCO3 = CaO + CO2

    1 моль 1 моль

    М=100 г/моль М=56 г/моль

    n=168/56=3 моль

    По уравнению реакции

    n (CaCO3) = n (CaO) = 3 моль

    m (CaCO3) = M*n = 100*3 = 300 г
  2. 14 сентября, 00:29
    0
    x г 168 г

    CaCO3=CaO+CO2

    100 г 56 г

    x=100*168/56=300 (г)

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    М (CaO) = 56 г/моль