2. Составте формулы по назвпниям:

а) 2-бром - 2 - этилпентан

б) 3 - хлор - 2,2 - диметилгексан

в) 2 - пропилпентадиен - 1,4

г) 2,4 - дибромпентен - 2

д) 1,4 - диметилбензол

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 12:26
    0
    1) 2-бром-2-этилпентан

    Br

    |

    CH3-C-CH2-CH2-CH3

    |

    C2H5

    2) 3-хлор - 2,2-диметилгексан

    H3C Cl

    | |

    CH3-C-CH-CH2-CH2-CH3

    |

    CH3

    3) 2-пропилпентадиен - 1,4

    C3H7

    |

    CH2=C-CH2-CH=CH2

    4) 2,4-дибромпентен-2

    Br Br

    | |

    CH3-C=CH-CH-CH3

    5) 1,4-диметилбензол

    CH3

    |

    C

    / / /

    C C

    || |

    C C

    / / /

    C

    |

    CH3

    (бензольное кольцо с двумя напротивстоящими - CH3 группами)