Определите число молей азотной кислоты, которое реагирует при взаимодействии 5,95 г платины с царской водкой, образуя ион гексахлорплатината (IV) :

1. 0,2

2. 0,1

3. 0,04

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 03:46
    0
    5,95 г х

    3Pt + 4HNO3 + 18HCl = 3H2[PtCl6] + 4NO + 8H2O

    3 моль 4 моль

    М=195 г/моль

    n=5,95/195=0,03 моль

    По уравнению реакции 3 моль платины реагируют с 4 моль азотной кислоты, следовательно 3 моль платины прореагируют с 4*0,03/3 = 0,04 моль кислоты

    n (HNO3) = 0,04 моль

    Ответ 3)