Напишите уравнения реакции получения первичного, вторичного, третичного спиртов из алкенов соотвествующего строения

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 01:27
    0
    Все реакции проводятся в кислой среде.

    CH2=CH2 + H2O = CH3-CH2-OH - из этена этанол (первичный спирт) ;

    CH2=CH-CH3 + H2O = CH3-CH (OH) - CH3 - из пропена пропан-2-ол (вторичный спирт) ;

    CH2=C (CH3) - CH3 + H2O = CH3-C (OH) (CH3) - CH3 - из 2-метилпропена 2-метилпропан-2-ол (третичный спирт).