1. Что тяжелее - 2 моль сахара или 2 моль поваренной соли? Ответ подтвердите расчётами.

2. Определите элементы, назовите их, посчитайте количество протонов и нейтронов, если: 1) элемент содержит 25 электронов, 2) элемент содержит 79 электронов, 3) элемент содержит 91 электрон

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 17:00
    0
    M (C12H22O11) = 2 * (144+22+176) = 684 г

    m (NaCl) = (23+35) * 2=116 г

    ответ сахар

    2) элемент1 - марганец 25 протонов, 30 нейтронов

    элемент 2 - золото 79 протонов 118 нейтронов

    элемент 3 - протактиний 91 протон 140 нейтронов