Гелиевый воздух - смесь одного объема кислорода и четырех объемов гелия применяется водолазами при работе на глубине. Во сколько раз такой воздух легче обычного?

а) в 3

б) в 2

в) в 1,5

г) в 4

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 05:19
    0
    N (возд) = 5/22.4 = 0.223 моль

    М (возд) = 29 г/моль

    m (возд) = 0.223 * 29 = 6.47 г

    n (O2) = 1/22.4=0.045 моль

    m (O2) = 0.045*32=1.44 г

    n (He) = 4/22.4 = 0.18 моль

    m (He) = 0.18 * 4 = 0.72 г

    1.44 + 0.72 = 2.16 г

    6.47 / 2.16 = 3

    Итак, в 3 раза