Какая масса фосфата кальция, угля и песка требуется для получения оксида фосфора (5) массой 1 кг?

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 12:47
    0
    Ca3 (PO4) 2+3SiO25C=3 СaSiO+5CO+2P

    4P+5O2-->2P2O5

    1 кг=1000 гр

    M (P2O5) = 142 г/моль

    n (P2O5) = m/M=1000/142=7 моль

    M (P) = 31 г/моль

    n (P) = 7/2=x/4=7*4/2=14 моль

    n (Ca3 (PO4) 2) = n (P) : 2=14:2=7 моль

    M (Ca3 (PO4) 2) = 310 г/моль

    m (Ca3 (PO4) 2) = n*M=310*7=2170 гр или 2,17 кг

    n (SiO2) = 14/2=x/3=14*3/2=21 моль

    M (SiO2) = 61 г/моль

    m (SiO2) = n*M=21*61=1281 гр или 1,281 кг

    M (C) = 12 г/моль

    n (C) = 14/2=x/5=35 моль

    m (C) = n*M=35*12=420 гр или 0,42 кг

    Ответ: m (Ca3 (PO4) 2=2,17 кг, m (SiO2) = 1,281 кг, m (C) = 0,42 кг.