260 г цинка прореагировало с разбавленной серной кислотой. Определите массу образовавшейся соли и объем (н. У) выделившегося водорода.

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 09:01
    0
    Дано: Решение:

    m (ZnSO4) = 260 г Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑

    1) n (Zn) = m/M=260/65=4 моль

    m (ZnSO4) - ? 2) n (ZnSO4) = n (Zn) = 4

    V (H2) - ? 3) m (ZnSO4) = n*M=4*161=644 г

    4) V (H2) = Vm*n=4*22,4=89.6 л