Какой объём (н. у.) займёт водород, вступивший в реакцию восстановления 116 г. Fe3O4 до чистого железа (Fe) ?

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 15:16
    0
    Fe3O4 + 4 H2 = 3 Fe + 4 H2O

    n (Fe3O4) = m / M = 116 г / (56*3+16*4) г/моль = 116 г / 232 г/моль = 0,5 моль

    n (Fe3O4) : n (H2) = 1 : 4, следовательно, n (H2) = 4 * n (Fe3O4) = 4 * 0,5 моль = 2 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm = 2 моль * 22,4 л/моль = 44,8 л