Осуществиет цепь последовательных превращений:

Al+Al2O3 - > Al2 (So4) 3 - > Al (OH) 3 - > AlCl3

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 02:28
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3 H2O

    Al2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Al (OH) 3 + 3Na2SO4

    Al (OH) 3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O