Сосуд ёмкастю 14 л полностю наполнен фтором, потом добавили 7.2 г метала и после реакции давление стало 36.46 кПа надо найти неизвестный металл?

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 12:43
    0
    Предп-ся что исх-е P = 101.3 кПа, V и T = const, причем T кон. = T исх. = 273 К, тогда изменение (умен-е) P прямо проп-но изм-ю n F2 в ходе р-ии с Ме;

    n исх. F2 = 101.3*14 / (8.314*273) = 0.625 моль, n кон. F2 = 36.46*14 / (8.314*273) = 0.225 моль, т. о. с Ме прореаг-о 0.625-0.225 = 0.4 моль F2;

    n экв. F2 = 1/2 = 0.5 моль, тогда по з. эквив-в М экв. Ме = 7.2 * (0.5/0.4) = 9 г/моль, что соотв-т 3-хвал-у алюминию Al (М = 27 г/моль = 9*3).