Перечислить анионы 2 аналитической группы

укажите груповой реагент

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 23:57
    0
    Здравствуйте. S (2-), Cl (-), Br (-), I (-)

    Групповой реактив нитрат серебра AgNO3

    Na2S + 2 AgNO3 = 2 NaNO3 + Ag2S осадок чёрного цвета

    S (2-) + 2 Ag (+) = Ag2S

    NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl осадок белого цвета

    Cl (-) + Ag (+) = AgCl

    NaBr + AgNO3 = NaNO3 + AgBr осадок бледно-желтого цвета

    Br (-) + Ag (+) = AgBr

    Nal + AgNO3 = NaNO3 + Agl осадок желтого цвета

    l (-) + Ag (+) = Agl