Составьте формулу если вещество состоит из H-2%, S-33%, O-65%

+4
Ответы (2)
  1. 24 августа, 14:33
    0
    H (x) S (y) O (z)

    x:y:z=H (%) / M (H) : S (%) / M (S) ; O (%) / M (O)

    М (H) = 1

    M (S) - 32

    M (О) - 16, то

    x = (H) 2%/1=2

    (S) 33%/32=1,03

    (O) 65%/16=1.06

    получаем H2S1O4 или H2SO4
  2. 24 августа, 16:11
    0
    Возмем проценты за граммы, тогда:

    n (H) = 2/1=2 моль

    n (S) = 33/32=1,03 моль

    n (O) = 65/16=4 моль

    H / S / O

    2 1 4

    формула вещества H2SO4 - серная кислота