Напишите схему гидролиза следующих солей и укажите реакцию среды

CuBr2

Na2SiO3

NaF

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 16:24
    0
    CuBr2 + H2O = CuOHBr + HBr

    Cu²⁺+2Br⁻+H2O=CuOH⁺+Br⁻+H⁺+Br⁻

    Cu²⁺+H2O=CuOH⁺+H⁺

    Гидролиз идет по катиону, среда кислая

    Na2SiO3 + H2O = NaHSiO3 + NaOH

    2Na⁺+SiO3²⁻+H2O=Na⁺+HSiO3⁻+Na⁺+OH⁻

    SiO3²⁻+H2O=HSiO3⁻+OH⁻

    Гидролиз идет по аниону. среда щелочная

    NaF + H2O = NaOH + HF

    Na⁺+F⁻+H2O=Na⁺+OH⁻+HF

    F⁻+H2O=OH⁻+HF

    Гидролиз идет по аниону, среда щелочная