Водный 0,5-моляЛьный раствор сульфата меди 2 (cuso4) закристаллизовался при температуре - 1,67*С. Какова кажущаяся степень диссоциации электролита (%) ?

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 06:16
    0
    Понижение температуры замерзания раствора определяется по формуле:

    дельта t = Kк*Cm,

    где дельта t - понижение температуры замерзания, Kк - криоскопическая постоянная (для воды 1,86), Cm - моляльная концентрация растворенного вещества, моль/кг.

    Cm = 0,5 моль/кг.

    Находим понижение температуры замерзания раствора без учета диссоциации электролита (∆tзам. выч.) :

    ∆t (зам. выч.) = Кк*Сm = 1,86*0,5 = 0,93 °С.

    ∆tзам. р-ра = ∆tзам воды - ∆tзам=0 - (-1,67) = 1,67°С.

    Вычисляем изотонический коэффициент:

    i = ∆tзам. эксп. / ∆tзам. выч.=1,67/0,93=1,8

    Находим кажущуюся степень диссоциации:

    CuSO4 = Cu (2+) + SO4 (2-) (k = 2)

    k - число ионов, образующихся при диссоциации молекулы вещества.

    Степень диссоциации и изотонический коэффициент электролита связаны между собой соотношением:

    a = i-1/k-1 = 1,8-1/2-1 = 0,8 или 80 %