Сколько грамов оксида алюминия образуется при взоимодействии 5,4 грам алюминия с оксидам железа 3 х волентного

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 19:07
    0
    2Al + Fe2O3 = Al2O3 + 2Fe

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = 5,4/27=0,2 моль

    n (Al2O3) = 0,2/2=0,1 моль

    M (Al2O3) = 102 г/моль

    m (Al2O3) = 102 х0,1=10,2 г